Abteilungen und Sachgebiete

Untere Naturschutzbehörde

Landratsamt Main-Spessart

Zuständigkeitsbereiche Fachkräfte (Stand 30.08.2023)

 (vergrößern)

Herr Felix Ankenbrand
Felix.Ankenbrand@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1808

Zuständigkeit nach Gemeinden: Bischbrunn, Esselbach, Kreuzwertheim, Hafenlohr, Hasloch, Karbach, Birkenfeld, Marktheidenfeld, Rothenfels, Schollbrunn, Triefenstein, Erlenbach

Zuständigkeitsbereiche: Amphibienschutz, P43


Frau Laura Naudascher
Laura.Naudascher@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1809

Zuständigkeit nach Gemeinden: Gemünden, Gössenheim, Zellingen, Himmelstadt, Karsbach, Retzstadt, Steinfeld, Rechtenbach

Zuständigkeitsbereiche: Fledermäuse, Biber: Nur Zellingen & Retzstadt, VNP Wald und VNP Offenland, nur Finanzverwaltung


Herr Rainer Maier
Rainer.Maier@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1807

Zuständigkeit nach Gemeinden: Obersinn, Aura i. Sinngrund, Burgsinn, Eußenheim, Fellen, Karlstadt, Mittelsinn

Zuständigkeitsbereiche: Wiesenweihe, Südlink, B26n


Frau Jane Seufert
Jane.Seufert@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1839
Frau Vera Bellenhaus
Vera.Bellenhaus@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1828

Zuständigkeit nach Gemeinden: Arnstein, Gräfendorf, Rieneck, Thüngen

Zuständigkeitsbereiche: Wespen/Hornissen, Amphibienschutz


Herr Bastian Dürr
Bastian.Duerr@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1829

Zuständigkeit nach Gemeinden: Frammersbach, Lohr, Partenstein, Neustadt, Neuendorf, Roden, Urspringen, Wiesthal, Neuhütten

Zuständigkeitsbereiche: Wespen/Hornissen, Grünlandumbruch, Neophyten, Neozoen


Frau Horn-Cetinköprülü
streuobst@Lramsp.de | Tel.: 09353/793-1875

Zuständigkeitsbereiche: Streuobstberatung 





Leistungen:

Für Sie zuständig

Landratsamt Main-Spessart

Würzburger Straße 9 a
97753 Karlstadt

 Telefon: 09353 793-1802