Gemeinde und Einwohnerzahlen

EinwohnerFläche
in km²
Arnstein8.131112,11
Aura96512,07
Birkenfeld2.16429,15
Bischbrunn1.80136,95
Burgsinn2.38551,36
Erlenbach b. Marktheidenfeld2.40915,31
Esselbach2.07811,93
Eußenheim3.11756,81
Fellen83634,35
Frammersbach4.47319,20
Gemünden a.Main10.01775,10
Gössenheim1.11411,50
Gräfendorf1.34845,31
Hafenlohr1.84311,33
Hasloch1.40710,38
Himmelstadt1.54513,42
Karbach1.47024,15
Karlstadt14.95198,18
Karsbach1.71230,16
Kreuzwertheim3.92919,98
Lohr a.Main15.12590,43
Marktheidenfeld11.25135,70
Mittelsinn79614,28
Neuendorf8229,65
Neuhütten1.1235,95
Neustadt a.Main1.24019,81
Obersinn92811,70
Partenstein2.81410,48
Rechtenbach9892,09
Retzstadt1.55918,08
Rieneck1.93626,20
Roden98620,06
Rothenfels1.01512,06
Schollbrunn89212,29
Steinfeld2.12333,69
Thüngen1.32413,61
Triefenstein4.35625,48
Urspringen1.39117,99
Wiesthal1.2759,24
Zellingen6.36941,44
Gemeindefreie Gebiete172,46
Landkreis gesamt126.0091.321,42


Stand: 30.06.2020
 

Unterzentrum: Arnstein, Burgsinn, Frammersbach, Zellingen
Mittelzentrum: Karlstadt, Lohr a. Main, Marktheidenfeld
mögliches Mittelzentrum: Gemünden a. Main
Kleinzentrum: Kreuzwertheim

Der gesamte Landkreis Main-Spessart ist als Raum mit besonderem Handlungsbedarf (RmbH) klassifiziert.