Ehrung erfolgreicher Junghandwerker

Landrat Thomas Schiebel ehrte im Rahmen einer Feierstunde im großen Sitzungssaal des Landratsamtes den erfolgreichen beruflichen Nachwuchs aus dem Landkreis. Darunter waren die Junghandwerker, die im Praktischen Leistungswettbewerb der Handwerkskammer von Unterfranken Kammersieger bzw. darüber hinaus Landes- oder Bundessieger geworden waren, sowie die Prüfungsbesten der Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt.

Die erfolgreichen Junghandwerker

Katharina Kolb, Frammersbach, Ausbildungsberuf: Fachverkäuferin Bäckerei; 2. Landessiegerin
Ausbildungsbetrieb: Pappert’s Bäckerei, Frammersbach

Luise Maas, Margetshöchheim, Ausbildungsberuf: Trachtenschneiderin, Herren, 1. Bundessiegerin „Die Gute Form“
Ausbildungsbetrieb: Fa. Trachten Benkert, Thüngen

Chris Ulrich, Wertheim, Ausbildungsberuf: Zimmerer; 1. Kammersieger und 5. Platz auf Landesebene
Ausbildungsbetrieb: Zimmerei Behl, Triefenstein

Die Prüfungsbesten der IHK

Thomas Gößmann, Arnstein, Ausbildungsberuf: Elektroniker der Automatisierungstechnik
Ausbildungsbetrieb: Fa. Brose Fahrzeugteile, Würzburg

Matthias Hofner, Hafenlohr, Ausbildungsberuf: Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung. Konzeption und Visualisierung
Ausbildungsbetrieb: Cadera Design, Würzburg

Mirko Hopf, Kreuzwertheim, Ausbildungsberuf: Fachkraft im Gastgewerbe
Ausbildungsbetrieb: Siegfried Hopf, Marktheidenfeld

Tamara Hüsam, Birkenfeld, Ausbildungsberuf: Fachfrau für Systemgastronomie
Ausbildungsbetrieb: IKEA Würzburg

Monique Krems, Lohr, Ausbildungsberuf: Tierpflegerin Fachrichtung: Tierheim und Tierpension
Ausbildungsbetrieb: Tierschutzverein Main-Spessart e.V., Lohr

Marlene Künzinger, Lohr, Ausbildungsberuf: Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Ausbildungsbetrieb: Deutsche Post AG, Würzburg

Tim Ruf, Karlstadt, Ausbildungsberuf: Technischer Zeichner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik
Ausbildungsbetrieb: Fa. Josef Gartner GmbH, Würzburg

Benedikt Schäffer, Birkenfeld, Ausbildungsberuf: Werkzeugmechaniker
Ausbildungsbetrieb: Procter & Gamble, Marktheidenfeld

Sebastian Schecher, Lohr a. Main, Ausbildungsbetrieb: Technischer Zeichner Fachrichtung: Heizungs-, Klima- und Sanitärtechnik
Ausbildungsbetrieb: Zinßer-Ingenieure, Marktheidenfeld

Kai Sturm, Steinfeld, Ausbildungsberuf: Technischer Produktdesigner Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion
Ausbildungsbetrieb: WAREMA Renkhoff SE, Marktheidenfeld

Kevin Schmitt, Eußenheim, Ausbildungsberuf: Konstruktionsmechaniker
Ausbildungsbetrieb: Fa. MIWE Michael Wenz GmbH, Arnstein

Dominik Steinmetz, Arnstein, Ausbildungsberuf: Zerspanungstechniker
Ausbildungsbetrieb: Fa. KOENIG & BAUER, Würzburg

Sven Ullrich, Mittelsinn, Ausbildungsberuf: Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker
Ausbildungsbetrieb: Wasser- und Schifffahrtsamt, Schweinfurt

Entschuldigt waren:

Simone Huber, Wasserburg am Inn, Ausbildungsberuf: Rollanden- und Sonnenschutzmechatronikerin – 1. Bundessiegerin im Leistungswettbewerb
Ausbildungsbetrieb: WAREMA Renkoff SE, Marktheidenfeld

Florian Binsteiner, Zellingen, Ausbildungsberuf: Flachglasmechaniker
Ausbildungsbetrieb: Fa. Glas Keil, Würzburg

Jörg Deschner, Karlstadt, Ausbildungsberuf: Physiklaborant
Ausbildungsbetrieb: SKZ-TeConA, Würzburg

Madlen Ermisch, Birkenfeld, Ausbildungsberuf: Restaurantfachfrau
Ausbildungsbetrieb: Bernd Reiser Würzburg

Julian Keller, Karlstadt, Ausbildungsberuf: Gießereimechaniker
Ausbildungsbetrieb: KOENIG & BAUER, Würzburg

Felix Rau, Karlstadt, Ausbildungsberuf: Technischer Modellbauer
Ausbildungsbetrieb: KOENIG & BAUER, Würzburg

Kristin Schlemmer, Rothenfels, Ausbildungsberuf: Kauffrau für Marketingkommunikation
Ausbildungsbetrieb: WAREMA Renkhoff SE, Marktheidenfeld

Sina Weyer, Marktheidenfeld, Ausbildungsberuf: Bürokauffrau
Ausbildungsbetrieb: Aldi Helmstadt

 

DiashowJunghandwerker 2015